top of page

Лекция "Серьезный разговор" (профилактика заболевания ВИЧ/СПИДа)

       11 марта в нашей школе прошли лекции по профилактике заболевания ВИЧ для учащихся 8 - 11 классов "Серьезный разговор". Лекция «Серьезный разговор» была проведена с целью пропаганды здорового и безопасного образа жизни. В процессе проведения мероприятий решались следующие задачи:

- информирование подростков и молодежи о ситуации со СПИДом, привлечение внимания общественности к проблемам ВИЧ-инфицированных людей;

- привитие обучающимся навыков здорового образа жизни;

- формирование общественного сознания и гражданской позиции подростков и молодежи в области обеспечения безопасности от ВИЧ-инфекции и СПИДа.

       Ребятам было рассказано о том, что 1 декабря во всем мире отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом», а также о том, почему международным символом борьбы со СПИДом является “красная ленточка” – кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. Кроме этого, было рассказано об истории возникновения этого вируса, пути передачи ВИЧ, как протекает СПИД, как избежать заражения. В заключении была проведена интерактивная игра «СПИД не выбирает – выбираешь ты!». С помощью игровых элементов школьники учились искать выход из трудных и опасных ситуаций. Ребята пришли к выводу: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции и что распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека. Обучающиеся старшей школы прослушали информацию, посмотрели видеоролик, задали интересующие их вопросы, на которые получили ответы.

bottom of page